FAA

Futbolistas Argentinos Agremiados

Quienes somos | Staff | Mapa de sitio

13 d Julio | FAA

Héroes igual

Tiempo de lectura estimado: 3:43 minutos (929 palabras)
Información consultada 6303 veces

Tras luchar dignamente y entregarse al máximo durante los 120 minutos de juego, Argentina cayó ante Alemania, que se impuso por la mínima diferencia -cuando parecía que el 0-0 no se quebraba y que el desenlace iba derecho hacia la ejecución de penales- y logró la Copa del Mundo por cuarta vez en su historia. Nuestra selección volvió a disputar una final luego de 24 años y redondeó una excelente campaña en el Mundial de Brasil 2014, por eso reiteramos nuestra felicitación para el plantel y para el cuerpo técnico, que tan bien han representado al fútbol argentino en la máxima competencia.
Aquí, todos los resultados del certamen...






Grupo A -
DIA     HORA    SEDE                             PARTIDO        
12/06  17:00    San Pablo                        Brasil 3 Croacia 1
13/06  13:00    Natal                               México 1 Camerún 0
17/06  16:00    Fortaleza                        Brasil 0 México 0
18/06  19:00    Manaos                           Camerún 0 Croacia 4
23/06  17:00    Brasilia                            Camerún 1 Brasil 4
23/06  17:00    Recife                             Croacia 1 México 3
Posiciones finales: Brasil y México 7, Croacia 3 y Camerún 0.

Grupo B -
DIA     HORA    SEDE                              PARTIDO        
13/06  16:00       Salvador                        España 1 Holanda 5
13/06  19:00       Cuiabá                           Chile 3 Australia 1
18/06  13:00       Porto Alegre                  Australia 2 Holanda 3   
18/06  16:00       Río de Janeiro               España 0 Chile 2   
23/06  13:00       Curitiba                         Australia 0 España 3   
23/06  13:00       San Pablo                      Holanda 2 Chile 0
Posiciones finales: Holanda 9, Chile 6, España 3 y Australia 0.

Grupo C -
DIA     HORA    SEDE                             PARTIDO        
14/06  13:00       Belo Horizonte                Colombia 3 Grecia 0   
14/06  22:00       Recife                             Costa de Marfil 2 Japón 1   
19/06  13:00       Brasilia                            Colombia 2 Costa de Marfil 1   
19/06  19:00       Natal                               Japón 0 Grecia 0   
24/06  17:00       Cuiabá                            Japón 1 Colombia 4   
24/06  17:00       Fortaleza                        Grecia 2 Costa de Marfil 1
Posiciones finales: Colombia 9, Grecia 4, Costa de Marfil 3 y Japón 1.

Grupo D -
DIA     HORA    SEDE                              PARTIDO
14/06 16:00        Fortaleza                       Uruguay 1 Costa Rica 3   
14/06 19:00        Manaos                          Inglaterra 1 Italia 2   
19/06 16:00        San Pablo                      Uruguay 2 Inglaterra 1   
20/06 13:00        Recife                            Italia 0 Costa Rica 1   
24/06 13:00        Natal                              Italia 0 Uruguay 1   
24/06 13:00        Belo Horizonte               Costa Rica 0 Inglaterra 0
Posiciones finales: Costa Rica 7, Uruguay 6, Italia 3 e Inglaterra 1.

Grupo E -
DIA     HORA    SEDE                             PARTIDO        
15/06  13:00       Brasilia                           Suiza 2 Ecuador 1   
15/06  16:00       Porto Alegre                  Francia 3 Honduras 0   
20/06  16:00       Salvador                        Suiza 2 Francia 5   
20/06  19:00       Curitiba                          Honduras 1 Ecuador 2   
25/06  17:00       Manaos                          Honduras 0 Suiza 3  
25/06  17:00       Río de Janeiro                Ecuador 0 Francia 0
Posiciones finales: Francia 7, Suiza 6, Ecuador 4 y Honduras 0.  

Grupo F -
DIA     HORA    SEDE                             PARTIDO        
15/06  19:00       Río de Janeiro               Argentina 2 Bosnia Herzegovina 1   
16/06  16:00       Curitiba                          Irán 0 Nigeria 0   
21/06  13:00       Belo Horizonte               Argentina 1 Irán 0
21/06  19:00       Cuiabá                           Nigeria 1 Bosnia Herzegovina 0   
25/06  13:00       Porto Alegre                  Nigeria 2 Argentina 3   
25/06  13:00       Salvador                        Bosnia Herzegovina 3 Irán 1
Posiciones finales: Argentina 9, Nigeria 4, Bosnia 3 e Irán 1.  

Grupo G -
DIA     HORA    SEDE                             PARTIDO                
16/06  13:00       Salvador                       Alemania 4 Portugal 0   
16/06  19:00       Natal                             Ghana 1 EE.UU 2  
21/06  16:00       Fortaleza                      Alemania 2 Ghana 2   
22/06  19:00       Manaos                         EE.UU 2 Portugal 2   
26/06  13:00       Recife                           EE.UU 0 Alemania 1   
26/06  13:00       Brasilia                          Portugal 2 Ghana 1  
Posiciones finales: Alemania 7, Estados Unidos y Portugal 4, Ghana 1.

Grupo H -
DIA     HORA    SEDE                             PARTIDO        
17/06  13:00       Belo Horizonte              Bélgica 2 Argelia 1   
17/06  19:00       Cuiabá                          Rusia 1 Corea del Sur 1   
22/06  13:00       Río de Janeiro              Bélgica 1 Rusia 0   
22/06  16:00       Porto Alegre                 Corea del Sur 2 Argelia 4   
26/06  17:00       San Pablo                     Corea del Sur 0 Bélgica 1   
26/06  17:00       Curitiba                         Argelia 1 Rusia 1
Posiciones finales: Bélgica 9, Argelia 4, Rusia 2 y Corea del Sur 1.

OCTAVOS DE FINAL -

DIA     HORA    SEDE                             PARTIDO        
28/06  13:00       Belo Horizonte              Brasil 1 Chile 1 (3-2 por penales)
28/06  17:00       Río de Janeiro              Colombia 2 Uruguay 0
29/06  13:00       Fortaleza                      Holanda 2 México 1
29/06  17:00       Recife                           Costa Rica 1 Grecia 1 (5-3 por penales)   
30/06  13:00       Brasilia                          Francia 2 Nigeria 0
30/06  17:00       Porto Alegre                 Alemania 2 Argelia 1
01/07  13:00       San Pablo                     Argentina 1 Suiza 0
01/07  17:00       Salvador                       Bélgica 2 EE.UU 1

CUARTOS DE FINAL -

DIA     HORA    SEDE                             PARTIDO    
04/07  17:00       Fortaleza                      Brasil 2 Colombia 1
04/07  13:00       Río de Janeiro              Francia 0 Alemania 1
05/07  17:00       Salvador                       Holanda 0 Costa Rica 0 (4-3 por penales)
05/07  13:00       Brasilia                          Argentina 1 Bélgica 0

SEMIFINALES -

DIA     HORA    SEDE                             PARTIDO    
08/07  17:00       Belo Horizonte              Brasil 1 Alemania 7
09/07  17:00       San Pablo                     Argentina 0 Holanda 0 (4-2 por penales)  

TERCER PUESTO -

DIA     HORA    SEDE                             PARTIDO    
12/07  17:00       Brasilia                           Brasil 0 Holanda 3

FINAL -

DIA     HORA    SEDE                             PARTIDO    
13/07  16:00       Río de Janeiro               Argentina 0 Alemania 1


Notas anteriores FAA

flash

Programa Social para Futbolistas Profesionales en Actividad

15 d Abril | FAA

CLICK AQUI para ver el Programa Social para Futbolistas Profesionales en Actividad


Galerías de imágenes


Noticias


Destacados

Traumatismo de muslo

15.Ago | IMDYR

Características de una contusión que en la jerga futbolística se conoce como "la paralítica" . Ver más


Historia con final feliz

31.Jul | Obra Social

Ariel Cólzera y su esposa lucharon tenazmente y recibieron el mejor premio: la bella Guadalupe, nacida el 20 de julio. Ver más


Nueva y amplia red de ópticas

20.Jul | Obra Social

El servicio, que está a disposición de los afiliados en diversos puntos del país, acaba de incorporarse a nuestras prestaciones. Aquí, el listado completo y los descuentos y beneficios. Ver más


La gratitud de los Vicente

24.May | Obra Social

El futbolista de Atlanta destacó la respuesta de la Obra Social durante una complicada experiencia que le tocó vivir junto a su familia. Ver más


Cumplimos 20 años

14.May | IMDYR

Desde su inauguración, en mayo de 1997, el Instituto de Medicina del Deporte y Rehabilitación brinda un servicio de primer nivel. Ver más


Nota a la FIFA

31.Mar | FAA

. Ver más


Nota a FIFPro

31.Mar | FAA

. Ver más


De interés para arqueros

22.Mar | IMDYR

Enfermedades óseas en codo y cadera. Ver más







Noticias Internacionales



FIFPro

Miembro de la Federación Internacional de Futbolistas Profesionales


Descargar Libro FAA



Libro Futbolistas Argentinos Agremiados


Obra Social



sssalud.gov.ar
Superintendencia de Servicios de Salud Organo de control 0800-222-SALUD(72583) - www.sssalud.gob.ar - Rnos: 1-0860-5

© 2010 www.agremiados.com.ar | Futbolistas Argentinos Agremiados | Buenos Aires, Argentina

Desarrollado por Naxela.net
Sindicato / Obra Social / I.M.D.Y.R.: Salta 1144 (1074), CABA. Tel/Fax: (5411)4305-3426.